Помогите задание за 5 класс Х (Х+7) = 78

+4
Ответы (2)
  1. 19 марта, 11:12
    0
    X^2 + 7x - 78 = 0

    D = 49 + 4*78 = 361 = 19^2

    x1 = (- 7 + 19) / 2 = 12/2 = 6

    x2 = (- 7 - 19) / 2 = - 26/2 = - 13
  2. 19 марта, 13:47
    0
    Приведем к квадратному уравнению

    x^2 + 7x - 78=0

    a=1, b=7, x=-78

    D = b^2 - 4ac = 7^2 - 4x1x (-78) = 361

    X1=-b-D^2/2a=-7-19/2=-13

    X2=-b+D^2/2a=-7+19/2=12/2=6

    ответ. Х1=-13, Х2=6