Разложите многочлен на множители

4) x^3-8 + (x+2) ^2-2x

5) x^3-27 + (x+3) ^2-3x

6) 1+x^3 + (x-1) ^2+x

+3
Ответы (1)
  1. 2 ноября, 13:15
    0
    4) (x³ - 2³) + (x + 2) ² - 2x = (x - 2) (x²+2x+4) + (x² + 4x + 4 - 2x) =

    = (x - 2) (x² + 2x + 4) + (x² + 2x + 4) = (x² + 2x + 4) (x - 2 + 1) = (x²+2x+4) (x - 1)

    5) (x³ - 3³) + (x² + 6x + 9 - 3x) = (x - 3) (x² + 3x+9) + (x² + 3x + 9) = (x²+3x+9) (x - 3 + 1) =

    = (x² + 3x + 9) (x - 2)

    6) (1³ + x³) + (x²-2x + 1 + x) = (1 + x) (1 - x + x²) + (x² - x + 1) = (x² - x+1) (1 + x + 1) =

    (x² - x + 1) (x + 2)