Моторная лодка проплыла 40 км по течению реки и 36 км по озеру затратив на весь путь 4 часа. Найти собственную скорость лодки, если скорость течения реки 2 км/ч.

+1
Ответы (1)
  1. 2 февраля, 03:49
    0
    Хкм/ч-собственная скорость

    40 / (х+2) + 36/х=4

    4 х (х+2) - 40 х-36 * (х+2) = 0

    4 х²+8 х-40 х-36 х-72=0

    4 х²-68 х-72=0

    х²-17 х-18=0

    х1+х2=17 и х1*х2=-18

    х1=-1 не удов усл

    х2=18 км/ч