Вычислить корни уравнения:

64x^-2-16x^-1=-1

+4
Ответы (1)
  1. 27 декабря, 04:22
    +2
    64x^ (-2) - 16x^ (-1) = - 1

    64x^ (-2) - 16x^ (-1) + 1=0

    по формуле

    D=-b^2-4ac найдем дискриминант

    D=16^2-4*64*1

    D=0 следовательно корень 1

    x = (-b+D^ (1/2)) / (2*a)

    x = (16+0) / 128=1/8

    так как степень отрицательная то корень равен

    x=8