Последовательность аn задана формулой а1 = 2, аn = 3an-1 - 2 при n ≥ 2. Чему равно а8 - а7?

+5
Ответы (1)
  1. 26 января, 22:00
    0
    A₈=3a₇-2

    a₈-a₇=3a₇-2-a₇=2a₇-2=2 (a₇-1)

    a₁=2

    a₂=3a₁-2=3*2-2=6-2=4

    a₃=3a₂-2=3*4-2=12-2=10

    a₄=3a₃-2=3*10-2=30-2=28

    a₅=3a₄-2=3*28-2=84-2=82

    a₆=3a₅-2=3*82-2=246-2=244

    a₇=3a₆-2=3*244-2=732-2=730

    a₈-a₇=2 (a₇-1) = 2 (730-1) = 2*729=1458