Помогите с решением

а) cos (pi+arccos корень из 3 на 2)

б) cos (2arcsinкорень из 2 на 2-arctgкорень из 3)

в) sinx=7/8cosx

+5
Ответы (1)
  1. 21 июня, 05:03
    0
    Сначала:

    arcCos√3/2 = π/6

    arcSin√2/2 = π/4

    arc tg √3 = π/3

    Теперь решаем:

    а) Cos (π + π/6) = - Сosπ/6 = - √3/2

    б) Cos (π/2 - π/3) = Sinπ/3 = √3/2

    в) 8Sin x = 7Cos x |: Сosx ≠0

    8tg x = 7

    tgx = 7/8

    x = arctg (7/8) + πk, k∈Z