Представьте в виде произведения

1) 4y^2-9 (5y-1) ^2

2) 9a^2-16 (4a-3) ^2

3) 25 (5m+n) ^2-4n^2

+2
Ответы (1)
  1. 1 августа, 21:30
    0
    1)

    4y²-9 (5y-1) ² = (2y) ² - (3 (5y-1)) ² = (2y-3 (5y-1)) (2y+3 (5y-1)) = (2y-15y+3) (2y+15y-3) =

    = (3-13y) (17y-3)

    2)

    9a²-16 (4a-3) ² = (3a) ² - (4 (4a-3)) ² = (3a-4 (4a-3) (3a+4 (4a-3)) = (3a-16a+12) (3a+16a-12) =

    = (12-13a) (18a-12)

    3)

    25 (5m+n) ²-4n² = (5 (5m+n)) ² - (2n) ² + (5 (5m+n) - 2n) (5 (5m+n) + 2n) =

    = (25m+5n-2n) (25m+5n+2n) = (25m+3n) (25m+7n)