Решить уравнение: x^2+2px-x=p-p^2+6

+2
Ответы (1)
  1. 25 июня, 21:39
    0
    Х² + 2 рх - х - р + р² - 6 = 0

    х² + (2 р-1) х + (р² - р - 6) = 0

    х² + (2 р - 1) х + (р-3) (р+2) = 0

    D = (2p-1) ² - 4 (p²-p - 6) = 4p² - 4p + 1 - 4p² + 4p + 24=

    = 25

    x1 = (-2p+1 + 5) / 2 = - р + 3

    х2 = (-2 р + 1 - 5) / 2 = - р - 2