Найдите наименьшее значение линейной функции y = - x-1 на промежутке [-4 и 5 ]

+1
Ответы (1)
  1. 7 сентября, 19:23
    0
    Линейная функция y=-x-1 - убывающая,

    т. к. коэффициент при х меньше нуля (k=-1<0), поэтому, наименьшее значение эта функция принимает в правом конце данного отрезка [-4; 5].

    Найдём это значение:

    y (5) = - 5-1=-6

    Итак, у (наим.) = - 6