1. В арефметической прогрессии A5=8,7 и A 8 = 12,3 Найдите d и A 1

+3
Ответы (1)
  1. 23 марта, 02:45
    0
    Нужно составлять систему

    а5=а1+4 д

    -

    а8=а1+7 д

    подставляем 8,7-12,3=-3 д

    д=-3,6/-3=1,2

    теперь, чтобы найти а1, подставляем вместо д 1,2

    8,7=а1+4*1,2

    а1=8,7-4,8=3,9

    ответ: д=1,2; а1=3,9