За 7 часов 30 минут против течения катер проходит такое же расстояние, что и за 5 часов по течению. Найдите скорость катера в стоячей воде, если скорость течения реки равна 3 км/ч

+4
Ответы (2)
  1. 20 мая, 18:45
    0
    Решение:

    Обозначим скорость катера в стоячей воды за (х) км/час, тогда скорость катера по течению равна:

    (х+3) км/час

    против течения:

    (х-3) км/час

    За 7 часов 30 мин катер пройдёт против течения расстояние:

    (х-3) * 7,5 км

    За 5 часов катер пройдёт по течению расстояние:

    (х+3) * 5 км

    А так расстояние пройденное катетом по течению и против течения равное, составим уравнение:

    (х-3) * 7,5 = (х+3) * 5

    7,5 х - 22,5=5 х + 15

    7,5 х-5 х=15+22,5

    2,5 х=37,5

    х=37,5 : 2,5

    х=15 (км/час)

    Ответ: Скорость катера в стоячей воде 15 км/час
  2. 20 мая, 21:03
    0
    Пусть х - скорость катера в стоячей воде или собственная скорость катера

    тогда по течению скорость х+3

    против течения х-3

    7 часов 30 минут переводим в часы 7,5 ч

    расстояние против течения и по течению одно и то же

    составляем уравнение

    7,5 * (х-3) = 5 * (х+3)

    7,5*х-22,5=5*х+15

    2,5*х=37,5

    х=15