Представить выражение в виде суммы квадрата многочлена и числа (положительного или отрицательного) : x^2+4x+5; 9x^2+6x; t^2-6t+11; 25x^2-20x+15

+4
Ответы (1)
  1. 7 января, 18:41
    0
    X²+4x+5=x²+4x+4+1 = (x+2) ²+1;

    9x²+6x = (3x) ²+6x+1-1 = (3x+1) ² - 1

    t ²-6t+11=t²-2*3t+9+2 = (t-3) ²+2

    25x ²-20x+15 = (5x) ² - 2*5*2x+4+11 = (5x-2) ²+11