Решите уравнение, используя квадрат суммы и квадрат разности

(7 х-5) ^2=7 (x+1) ^2

+2
Ответы (1)
  1. 28 июня, 13:44
    0
    49x^2 - 70x + 25 = 7 (x^2 + 2x + 1)

    49x^2 - 70x + 25 = 7x^2 + 14x + 7

    49x^2 - 7x^2 - 70x - 14x + 25 - 7 = 0

    42x^2 - 84x + 18 = 0

    7x^2 - 14x + 3 = 0

    D = b^2 - 4ac = 196 - 84 = 112

    x1, 2 = (14 + / - √112) / 14