Один из корней уравнения x^2+4x+q=0 равен 5 найдмте другой копенбти свободный член q

+2
Ответы (1)
  1. 3 июля, 12:26
    0
    X² + 4x + q = 0;

    { x₁ + x₂ = - 4; x₁ + x₂=q.⇒{ 5 + x₂ = - 4; 5*x₂ = q⇔{ x₂ = - 9; q = 5 * (- 9).

    { x₂ = - 9; q = - 45.