Найдите корни уравнения cos^2x+3sinx-3=0 на отрезке [-2 П, 4 П]

+1
Ответы (1)
  1. 7 апреля, 08:34
    0
    1-sin²x+3sinx-3=0

    sin²x-3sinx+2=0

    sinx=a

    a²-3a+2=0

    a1+a2=3 U a1*a2=2

    a1=2⇒sinx=2>1 нет решения

    a2=1⇒sinx=1⇒x=π/2+2πn, n∈z

    -2π≤π/2+2πn≤4π

    -4≤1+4n≤8

    -5≤4n≤7

    -5/4≤n≤7/4

    n=-1⇒x=π/2-2π=-3π/2

    n=0⇒x=π/2

    n=1⇒x=π/2+2π=5π/2