У мальчика 18 монет по 2 руб и по 5 руб на сумму 87 руб. Сколько монет каждого достоинства у мальчика?

+1
Ответы (2)
  1. 25 ноября, 00:35
    0
    17 монет по 5 руб и 1 монета на 2 руб
  2. 25 ноября, 02:19
    0
    Пусть у мальчика х монет по 2 рубля и у монет по 5 рублей. По условию х + у = 18. Второе уравнение 2 х + 5 у = 87. Решим эту систему уравнений: х = 18 - у, подставим во второе:

    2 (18 - у) + 5 у = 87

    36 - 2 у + 5 у = 87

    3 у = 87 - 36

    3 у = 51

    у = 17

    х = 18 - 17 = 1

    Ответ: у мальчика была 1 монета по 2 рубля и 17 монет по 5 рублей.