Найдите сумму тридцати двух первых членов арифметической прогрессии (аn) если а1=3, d=6

+5
Ответы (1)
  1. 18 ноября, 06:10
    0
    Дано

    An - ариф. прогрессия

    а1=3

    d=6

    s32-?

    решение:

    а32=а1+d * (n-1)

    a32=3+6*31=189

    s32 = ((a1+a32) * 32) / 2

    s32 = (192*32) / 2 = 6144/2=3072