1. Наценка книжного магазина составляет 10% к оптовой цене товара. В магазине

проводится акция, по которой школьникам предоставляется скидка 15% от розничной

цены. Сколько рублей заплатит семиклассник Миша за книгу, если ее оптовая цена -

200 рублей

2. Наценка книжного магазина составляет 20% к оптовой цене товара. В магазине

проводится акция, по которой школьникам предоставляется скидка 5% от розничной

цены. Сколько рублей заплатит семиклассник Миша за книгу, если ее оптовая цена -

150 рублей

+1
Ответы (1)
  1. 3 июня, 18:46
    0
    1. Для начала найдем стоимость книги с наценкой магазина:

    200 + (200:100) * 10=220 рублей - получаем розничную цену

    Теперь найдем стоимость книги со скидкой:

    220 - (220:100) * 15=187 рублей

    Ответ: 187 рублей.

    2. Для начала найдем стоимость книги с наценкой магазина:

    150 + (150:100) * 20=180 рублей - получаем розничную цену

    Теперь найдем стоимость книги со скидкой:

    180 - (180:100) * 5=171 рубль

    Ответ: 171 рубль.