А) 3x+y=14

-3x+5y=10

(Способом подстановки)

Б) х+4 у=9

3 х+7 у=2

(Способом сложения)

+2
Ответы (1)
  1. 26 марта, 02:50
    0
    А)

    y = 14 - 3x

    - 3x + 5 (14 - 3x) = 10

    - 3x + 70 - 15x = 10

    - 18x = - 60

    X = 3 6/18 = 3 1/3

    y = 14 - 3• (10/3) = 14 - 10 = 4

    Ответ (3 1/3; 4)

    Б)

    - 3 х - 12y = - 27

    - 3 х + 3 х - 12y + 7y = - 27 + 2

    - 5y = - 25

    y = 5

    X + 4•5 = 9

    X = 9 - 20

    X = - 11

    Ответ (- 11; 5)