Помогите решить задачу на уравнения:

В классе 36 учеников. Сколько мальчиков и сколько девочек, если 5/8 (пять восьмых) числа мальчиков равны 50% числа девочек?

+1
Ответы (1)
  1. 8 июля, 07:34
    0
    Пусть есть х девочек, у мальчиков, тогда

    5 у/8 = х/2

    Или

    5 у = 4 х

    Всего учеников х+у = 36

    Отсюда

    5 х + 5 у = 180

    Т. к. 5 у = 4 х, то

    5 х + 4 х = 180

    9 х = 180

    х = 20 - число девочек

    Тогда мальчиков у = 36 - 20 = 16