Решите уравнение

5sin^2x+2sinxcosx-cos^2x=1

+5
Ответы (1)
  1. 13 ноября, 13:54
    0
    5sin² x + 2sinx cosx - cos² x = sin² x + cos² x

    5sin² x - sin² x + 2sinx cosx - cos²x - cos² x = 0

    4sin² x + 2sinx cosx - 2cos² x = 0

    2sin² x + sinx cosx - cos² x = 0

    2sin² x + sinx cosx - cos² x = 0

    cos² x cosx cosx cos²x cos² x

    2tg² x + tgx - 1 = 0

    Замена у=tgx

    2y² + y - 1 = 0

    D=1+8=9

    y₁ = - 1 - 3 = - 1

    4

    y₂ = - 1+3 = 2/4 = 1/2

    4

    При у = - 1

    tgx = - 1

    x = - π/4 + πk, k∈Z

    При у=1/2

    tgx = 1/2

    x=arctg1/2 + πk, k∈Z

    Ответ: - π/4 + πk, k∈Z;

    arctg1/2 + πk, k∈Z.