Eкажите систему уравнений, которая является математической моделью ситуации, описанной в задаче "Диагональ прямоугольника со сторонами x и y равна 26, а его пириметр равен 68

+5
Ответы (1)
  1. 7 января, 14:06
    0
    26^2=x^2+y^2 2 (x+y) = 68 X+y=34 x^2+y^2=34^2-2xy 34^2-2xy=26^2 34^2-26^2=2xy 240=xy Y=34-x 240=x (34-x) X^2-34x+240=0 находим дискриминант подставляем получаем что х = 34+14) / 2=24 или 34-14) / 2=10 тогда у=10 или 24