Лодка проплыла 10 км по течению и 9 км против течения затратив на путь против течения на час больше чем по течению. найти скорость лодки в стоячей воде если скорость течения реки 2 км/ч

+2
Ответы (2)
  1. 3 января, 01:06
    0
    Х - скорость лодки

    путь/скорость=время

    10 / (х+2) + 1=9 / (х-2)

    (10+х+2) / (х+2) = 9 / (х-2)

    9 (х+2) = (12+х) (х-2)

    9 х+18=12 х-24+х²-2 х

    х²+10 х-24-9 х-18=0

    х²+х-42=0

    х=6 км/ч
  2. 3 января, 02:54
    0
    путь/скорость=время

    10 / (х+2) + 1=9 / (х-2)

    (10+х+2) / (х+2) = 9 / (х-2)

    9 (х+2) = (12+х) (х-2)

    9 х+18=12 х-24+х²-2 х

    х²+10 х-24-9 х-18=0

    х²+х-42=0

    х=6 км/ч