Упростите выражение (a+2b) ^2 - (a-b) (b+a) и найдите его значение при a=1 и b=1,5

+5
Ответы (1)
  1. 14 февраля, 02:58
    0
    = a²+4ab+4b² - (a²-b²) =

    = a²+4ab+4b² - a²+b²=

    =5b²+4ab = b (5b+4a)

    при а=1, b=1.5

    1.5 (5*1.5+4*1) = 1.5 (7.5+4) = 1.5*11.5=17.25