Кусок сплава меди с оловом весом 12 кг содержит 45% меди. Сколько число олова надо приобрести к этому куску чтоб получился новый сплав имел 40% меди?

+3
Ответы (1)
  1. 13 января, 14:04
    0
    1. 12*0,45=5,4 (кг) - вес меди в сплаве

    2. х кг - вес добавленного чистого олова, 12+х - новый вес сплава, тогда

    0,4 * (12+х) = 5,4

    0,4 х=0,6

    х=1,5

    Проверка 13,5 новый вес сплава, 13,5*0,4 (40 процентов от веса) = 5,4 (кг) вес меди в сплаве