На изготовление 80 деталей ученик тратит времени на 2 часа больше, чем мастер тратит на изготовление 40 деталей. Найдите за сколько часов мастер и ученик, работая вместе, сделают 270 таких деталей, если известно, что в час мастер делает на 6 деталей больше, чем ученик

+1
Ответы (1)
  1. 10 марта, 07:20
    0
    Пусть x - кол-во деталей за час мастера,

    тогда (x-6) - кол-во деталей за час ученика.

    80 / (x-6) - 40/x = 2

    80x-40x+240=2x^2-12x

    -2x^2+52x+240=0

    x^2-26x-120=0

    D=676+480=1156

    26+-34/2=x1,2

    x = (26+34) / 2=30 (деталей)

    2) 30-6=24 (деталей) (ученик)

    3) 24+30=54 (деталей) (вместе)

    4) 270/54=5 (ч)

    Ответ. 5 ч.