Сумма 45 последовательных натуральных чисел равна 1800. Найти наименьшее из этих чисел

+1
Ответы (1)
  1. 2 июня, 08:24
    0
    S = (2*a₁ - (n-1) * d) * n/2 n=45 S=1800 d=1

    (2*a₁ - (45-1) * 1) * 45/2=1800

    2*a₁-44=80

    2*₁a=36

    a₁=18

    Ответ: наименьшее число 18.