3cos^2x-sin^2x+4sinx=0

Решить уравнение. Если можно с объяснением)

+5
Ответы (1)
  1. 15 июля, 20:40
    0
    3cos²x-sin²x+4sinx=0

    cos²x=1-sin²x

    3-3sin²x-sin²x+4sinx=0

    -4sin²x+4sinx+3=0

    t=sinx - 1≤t≤1

    -4t²+4t+3=0

    D=16+48=64 √D=8

    t₁ = (-4+8) / (-8) = - (1/2)

    t₂ = (-4-8) / (-8) = 12/8 не подходит т. к. (12/8) >1

    sinx = - (1/2)

    x = (-1) ⁿ (-π/6) + nπ, n∈Z