Найдите корни уравнений

а) 3x (x-1) + (x в квадрате - 1) = 0

Б) 2 (y-1) - (1-y) в квадрате = 0

В) (z-1) в квадрате (z+4) = 0

+1
Ответы (1)
  1. 17 марта, 05:06
    0
    1) 3x^2 - 3x + x^2 - 1 = 0

    4x^2 - 3x - 1 = 0

    D = b^2 - 4ac = 9 + 16 = 25 = 5^2

    x1 = (3 + 5) / 8 = 1

    x2 = (3 - 5) / 8 = - 0,25

    2) 2 (y - 1) - (1 - y) ^2 = 0

    2y - 2 - (1 - 2y + y^2) = 0

    2y - 2 - 1 + 2y - y^2 = 0

    - y^2 + 4y - 3 = 0

    y^2 - 4y + 3 = 0

    D = b^2 - 4ac = 16 - 12 = 4 = 2^2

    y1 = (4 + 2) / 2 = 3

    y2 = (4 - 2) / 2 = 1

    3) (z - 1) ^2 (z + 4) = 0

    z - 1 = 0

    z = 1

    z + 4 = 0

    z = - 4