X (2) + 3x-54=0 решите уравнение и сделайте проверку по теореме виета

+4
Ответы (1)
  1. 29 января, 03:35
    0
    По теореме Виета

    Сумма равна - 3

    Произведение - 54

    Подбираем такие числа, эти числа: - 9 и 6

    Проверим дискриминантом

    D=3^2-4*1 * (-54) = 9+216=225 (15^2)

    x1=-3-15/2=-9

    x2=-3+15/2=6

    Ответ: - 9 и 6