Разложить на множители квадратный трёхчлен

х^2 - х - 30

+1
Ответы (2)
  1. 8 ноября, 04:20
    -1
    X^2-x-30=0

    По теореме Виета:

    X1+X2=-b/a

    X1*X2=c/a

    Находим:

    X1+X2 = 1

    X1*X2=-30

    Значит, X1 = - 5; X2 = 6

    Итак, x^2-x-30 = (x+5) (x-6)
  2. 8 ноября, 04:27
    -1
    X^2-x-30 = (x-6) (x+5)

    X^2-x-30=0

    D=1+4*30=121

    x1 = (1+11) / 2=6

    x2 = (1-11) / 2=-5