Помогите решить cos^2 x-3sin^2 x=0 (иксы внизу)

+5
Ответы (1)
  1. 21 сентября, 11:39
    0
    Основное тригонометрическое тождество: sin^2 x + cos^2 x=1 Значит cos^2 x=1 - sin^2 x 1 - sin^2 x - 3sin^2 x = 0 - 4sin^2 x = - 1 sin^2 x = 1/4 sin x = 1/2 - > x=pi/3 + 2*pi*n или х=2*pi/3 + 2*pi*n, где n целое число Или sin x=-1/2 - > x=-pi/3 + 2*pi*n или x=-2*pi/3 + 2*pi*n