Четыре последлвательных натуральных числа таковы произведение двух из этих чисел на 78 меньше чем произведение двух больших чисел. Найдите меньшее из этих чисел.

+5
Ответы (1)
  1. 27 апреля, 18:49
    0
    Решение

    Пусть

    1 число х-1

    2 число х

    3 число х+1

    4 число х+2

    По условию задачи составим уравнение:

    (х+1) * (х+2) - х * (х-1 = 78

    х ² + 3 х + 2 - х ² + х = 78

    4 х+2=78

    4 х = 76

    х = 76/4

    х = 19

    меньшее на 1 меньше:

    х - 1 = 19 - 1 = 18

    Ответ: 18