Дана функция у=х^3-х^2-х+5

а) промежутки возрастания и убывания функции;

б) точки экстремума

+2
Ответы (1)
  1. 24 ноября, 16:50
    0
    Функция возрастает если ее производная больше нуля. а если производная меньше нуля, то функция убывает

    у'=3x²-2x-1

    3x²-2x-1=0

    D=4+12=16

    x1,2 = (2+-4) / 6

    x1=1

    x2 = - (1/3)

    (рисуем параболу на оси X)

    y'>0 при x∈ (-∞; - (1/3) |∪|1; +∞)

    y'<0 при x∈|-1/3; 1|

    точки экстремума это минимальные и максимальные значения точки в некоторой окрестности.

    необходимое условие y'=0

    при x = - (1/3) ; x=1

    достаточное условие это то, что при переходе через эту точку функция меняет знак.

    Если подставлять значения x можно заметить, что x = - (1/3) это максимум, а x=1 это минимум.

    Будут вопросы спрашивай)