Найти сумму бесконечно убывающей геометрической прогрессии

1) q=1/3

b5=1/81

2) q = - 1/2

b4=1/8

+5
Ответы (1)
  1. 2 июля, 09:59
    0
    1) S=b1 / (1-q), b1=b5/q⁴=1/81*81=1, S=1 / (1-1/3) = 3/2.

    2) b1=b4/q³=1/8 * (-8) = - 1, S=-1 / (3/2) = - 2/3.