Если а5 = 86 а17 = 104 то найдите s10

+3
Ответы (1)
  1. 6 июня, 18:41
    0
    А17=а5+12 д

    д = (104-86) / 12=18/12=3/2-разность прогрессии

    а1=а5-4 д=86-6=80

    а10=а1+9 д=80+9*3/2=93,5

    S10 = (a1+a10) * 10/2 = (80+93.5) * 5=867.5