В тесте 5 вопросов. К каждому вопросу дано 2 варианта ответов, из которых только один вариант верный. Найдите вероятность того, что, отвечая наугад, ученик даст хотя бы один неверный ответ

+3
Ответы (1)
  1. 9 января, 07:20
    0
    Вероятность того, что ученик не даст ни одного неверного ответа, равна произведению вероятностей верного ответа в каждом вопросе. В каждом вопросе два варианта, шанс ответить верно - 50%.

    0,5*0,5*0,5*0,5*0,5 = (1/2) ^5=1/32=0,03125=3,125%.

    Это шанс того, что ученик не даст ни одного неверного ответа. Нам же нужно найти обратную вероятность - шанс того, что хотя бы один неверный ответ всё же попадется. Очевидно, что это все остальные случаи.

    1 - (1/32) = 31/32, оно же 1-0,03125=0,96875=96,875%.

    Ответ: 31/32, или 96,875%.