При каких значениях постоянной а вершина параболы y=4x^2+8ax-a^2 находится левее прямой х=3

+3
Ответы (1)
  1. 23 апреля, 06:54
    0
    Выделим полный квадрат

    y=4 (x²+2ax+a²-a²) - a²=4 (x²+2ax+a²) - 4a²-a²=4 (x+a) ²-5a²

    координаты вершины: (-a; -5a²)

    при - a-3 вершина параболы будет находиться левее прямой х=3