Решите уравнение

2sin²x-2sinx-1=0

+4
Ответы (1)
  1. 12 декабря, 07:54
    0
    2sin²x - 2sinx - 1 = 0

    Пусть sinx = t, тогда

    2t² - 2t - 1 = 0

    D = 4 + 8 = 12

    √D = 2√3

    t₁ = (1 + √3) / 2

    t₂ = (1 - √3) / 2

    1) sinx = (1+√3) / 2

    Корней нет

    2) sinx = (1-√3) / 2

    x = (-1) ^n * arcsin ((1 - √ 3) / 2) + π n, n ∈ Z