Делится ли 17^15+17^16+27^17+27^18 на 18? галочка это значит в степени

+3
Ответы (1)
  1. 11 февраля, 09:43
    0
    (17^15 + 17^16) + (27^17 + 27^18) = 17^15 (1 + 17) + 27^17 (1 + 27)

    17^15·18 + 27^17·28 = 17^15·18 + 27^16·27·28 = 17^15·18 + 27^16·9·3·14·2=

    =17^15·18 + 27^16·42·18

    Каждое слагаемое делится на 18, значит, вся сумма делится на 18