Докажите что при любом значении q, ответ будет отрицательным

-q²+14q-54

+2
Ответы (1)
  1. 28 декабря, 02:10
    0
    Найдём точки пересечения с осью ординат

    -q+14q-54=0

    D=14²-4 * (-1) * (-54) = 196-216=-20<0

    Значит функция не имеет корней и лежит ниже оси ординат, так как ветви направлены вниз (коэффициент при q² равен - 1). Отсюда следует что при любом значении q функция будет отрицательна.