Из выражений 3n-12n^2, 3n+1, 15n+12, 2n+21, 9n^2-2n выпишите те, которые:

а) делятся на 3 при любом значении n принадлежит Z

б) не делятся на 3 при любом значении n принадлежит Z

в) делятся на 3 при некоторых значениях n принадлежит Z (при каких?)

+3
Ответы (1)
  1. 27 сентября, 05:51
    0
    А. 3n-12n^2 = 3 (n-4n^2)

    15n+12 = 3 (5n+4)

    б. 3n+1

    в. 2n+21, делится когда 2n кратно 3, т. е. когда n=3k, k∈Z

    9n^2 - 2n когда n кратно 3.