Найдите значение суммы 1/2+1/2^2+1/2^3+1/2^4+1/2^5+1/2^6. ^ означает степень и если что только знаменатель в степени помогите плииз

+4
Ответы (1)
  1. 5 февраля, 01:13
    0
    Sn=1/2+1/2²+1/2³+1/2⁴+1/2⁵+1/2⁶;

    b₁=1/2;

    b₂=b₁·q; ⇒q=b₂/b₁=1/2; n=6;

    Sn=b₁· (1-q^n) / (1-q) = 1/2· (1-1/2⁶) / (1-1/2) =

    =1/2· (1-1/64) / (1/2) = 1-1/64=63/64;