Площадь прямоугольного треугольника равна 85 см^2. Найдите катеты этого треугольника, если один больше другого на 7 см

+5
Ответы (2)
  1. 11 июня, 19:51
    0
    Пусть а-один катет, б-второй тогда

    А-б=7

    1/2 аб=85

    Это система и просто решаешь ее
  2. 11 июня, 20:06
    0
    Решение

    Пусть один катет будет х см, тогда второй катет будет (х + 7) см.

    Площадь треугольника равна:

    S = (1/2) * x * (x + 7)

    x² + 7x = 85*2

    x² + 7x - 170 = 0

    D = 49 + 4*1*170 = 729

    x₁ = (- 7 - 27) / 2

    x₁ = - 17 не удовлетворяет условию задачи

    x₂ = (- 7 + 27) / 2

    x ₂ = 10

    10 см - длина одного катета

    1) 10 + 7 = 17 см - длина второго катета

    Ответ: 10 см; 17 см.