C двух станций расстояние между которыми 300 км навстречу друг другу отправились пассажирский и товарный поезда они встетились через 3 часа. Если бы пассажирский поезд вышел на 1 ч раньше чем товарный то они бы встретились через 2, 4 часа после выхода товарного поезда. Определить их скорости. (решается через систему линейных уравнений)

+4
Ответы (1)
  1. 12 октября, 03:25
    0
    3 х+3 у=300

    3,4 х+2,4 у=300

    у = (300-3 х) : 3=100-х

    3,4 х+2,4 * (100-х) = 300

    3,4 х-2,4 х=300-240

    х=60 км/ч скорость пассажирского поезда

    100-60=40 км/ч скорость товарного поезда