Разложите на множители

а) 45a+6b-3ab-90

б) ac^4-c^4+ac^3-c^3

в) a-b+a^2-b^2

+5
Ответы (1)
  1. 25 мая, 15:30
    0
    А) 45a+6b-3ab-90=45 (a-2) - 3b (a-2) = (a-2) (45-3b) = 3 (a-2) (15-b)

    б) ac^4-c^4+ac^3-c^3=c^4 (a-1) + c³ (a-1) = (c^4+c³) (a-1) = c³ (c+1) (a-1)

    в) a-b+a^2-b^2 = (a-b) + (a-b) (a+b) = (a-b) (1+a+b)