Значение равное 30 квадратный трехчлен ax^2+bx-15 принимает при x=5 и при x=-4.5. Найдите значения а и b

+2
Ответы (1)
  1. 30 апреля, 15:13
    0
    Значение равное 30 квадратный трехчлен ax^2+bx-15 принимает при x=5 и при x=-4.5. Найдите значения а и b

    a5^2+b· 5-15 = 30 25a+5b=45 5a+b=9

    a (-9/2) ^2+b· (-9/2) - 15 = 30 81/4a-9/2b=45 9a-2b=20

    10a+2b=18

    9a-2b=20 19a=38 a=2 b=9-5a b=9-10=-1

    a=2 b = - 1

    проверка

    2x^2-1x-15=30 2x^2-1x-45=0 D=1+4 ·2·45 = 361=19²

    x1 = (1-19) / 4=-18/4=-9/2 = - 4,5 x2 = (1+19) / 4=5