Упростите выражение 2cos^2*a/2-cosa-1

+2
Ответы (1)
  1. 28 января, 23:26
    0
    1) 2sin (a/2) cos (a/2) / 2 = sin2 * (a) 2) / 2 = sina / 2 = (1/2) sina.

    2) cosa / [sin (a/2) - cos (a/2) ] =

    [cos^2 (a/2) - sin^2 (a/2) ] / [sin (a/2 - cos (a/2) ] =

    [cos (a/2) - sin (a/2) ]*[cos (a/2) + sin (a/2) ] / [sin (a/2) - cos (a/2) ] = - sin (a/2) - cos (a/2)