Простите выражение

/frac{a-3 ^{2} + (a-3) (a+3) + 2a }{a-2} и найдите его значение при a=200

+4
Ответы (1)
  1. 24 марта, 16:09
    0
    (a-3² + (a-3) (a+3) + 2a) / (a-2) = (a²+3a-18) / (a-2)

    a²+3a-18=0

    a₁=-6

    a₂=3

    (a²+3a-18) / (a-2) = (a+6) (a-3) / (a-2)

    При a=200 (a+6) (a-3) / (a-2) = 206*197/198 = 20291/99 = 204 целых95/99