Цена товара была дважды повышена на одно и то же число процентов. На сколько процент ов повышалась цена товара каждый раз, если его первоначальная стоимость 200 р., а окончательная 338 р

+3
Ответы (2)
  1. 15 сентября, 01:54
    0
    По моему так

    цена товара каждый раз, на 34,5 %.

    338-200=138 руб - вообще повысился товар.

    стоил 200 руб.

    значит 200-100%

    138-х%

    х=138*100/200=69%

    69%/2=34,5%
  2. 15 сентября, 01:54
    0
    (200x) x=338

    200x^2=338

    x=1,3

    1,3=130 %, а значит увеличивали цену 2 раза на 30%

    (200*0,3=60

    (200+60) * 0,3=78

    260+78=338)